Можно ли фотографировать в магазинах?

Согласно ст.20 Закона Украины «Об информации» вся информация делится на открытую информацию и на информацию с ограниченным доступом.
В соответствии с п.2.ст.21.: «Конфиденциальной является информация о физическом лице, а также информация, доступ к которой ограниченно физическим или юридическим лицом, кроме субъектов властных полномочий. Конфиденциальная информация может распространяться по желанию (согласием) соответствующего лица в определенном ею порядке в соответствии с предусмотренными ею условиями, а также в других случаях, определенных законом».
Фотосъемка в магазине является процессом фиксации определенной информации на определенный материальный носитель. Если владелец магазина, находящегося в частной собственности, определил правовой режим доступа к визуальной информации таким образом, что можно смотреть, но нельзя фиксировать на материальный носитель (наклейка на входной двери с запретом фотосъемки) — он тем самым ограничил доступ к информации, и автоматически определил ее правовой режим как режим конфиденциальной информации.
Следовательно, если присутствовало подобное обозначение при входе в магазин, то действия продавца были законны, а покупатель не имеет права фиксировать (фотографировать в Вашем случае) информацию о товарах, кроме тех случаев, когда идёт фиксация факта нарушения законодательства магазином.

One thought on “Можно ли фотографировать в магазинах?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.